Будь первым!

Mats Wilander. Спорное очко.

Пример из мира большого тенниса.

Происходит все во время полуфинала Роллан Гаррос в 1982 года  между Хосе Луи Клерком и Матсом Виландером. Жак Дорфман, судья-арбитр этого турнира на то время, делится своими воспоминаниями. На этом матче он занимал место арбитра.

"Матс ведет 2:1 по сетам. Хосе Луи, вероятно, раздраженный мокрым покрытием, плохо начинает четвертый сет. Мне кажется, он проигрывал 1:5, но выровнял счет до 5:5.  Виландер выигрывает свою подачу - 6:5 он повел, и в следующем гейме 40-30, матчбол у Матса.

В розыгрыше мяч Клерка задевает линию справа от меня, с моей стороны. Я предоставляю Жану Гийонну, превосходному линейному судье, время для объявления мяча Хосе Луи. Три секунды спустя он делает жест и говорит «фол».

Прав я или не прав, я объявляю: « Гейм, сет, матч Виландера»  и спускаюсь со своего стула не для того, чтобы проверить след мяча (я такого не делаю), не для того, чтобы переговорить с игроками. Я хотел показать публике, что партия действительно окончена.

И тут я очень удивлен поведением Хосе Луи, который кричит, что его мяч был верным, переходит на другую сторону корта и показывает след мяча. Матс, на мой взгляд, ничего не видел. Он был за три метра от мяча. Жан-Поль Лот, комментирующий матч по телевидению, говорит, что я не буду пересматривать свое решение, тем более, что счет был объявлен.

Тем не менее, Матс (которому было на тот момент 18 лет, который не был фаворитом этого матча, и который мог впервые достичь финала Большого Шлема), не утверждая, что мяч Клерка был верным, просто мне говорит: «Я не хочу выигрывать на спорном мяче».

Я всю свою жизнь говорил своим арбитрам, что если игроки согласились между собой, не надо им перечить. Поэтому я без промедления сажусь обратно на свой стул и объявляю, что по просьбе Матса Виландера мяч будет переигран.

Хосе Луи выигрывает очко, а Матс следующее и снова делает матчбол. И после длинного розыгрыша Матс выигрывает матч.*

На протяжении многих лет меня осуждали за это мое решение. Сначала я не очень радовался, слыша, что я ошибся. Прошло больше двадцати лет, и я думаю, что теперь не важно, какой был этот злополучный мяч, которого уже давно и след простыл. Зато не надо забывать реакцию Матса, которая принесла ему заслуженную популярность на Роллан Гаррос и на других соревнованиях.

* Матс Виландер в результате выигрывает Роллан Гаррос.

Источник: "Победитель в своей голове"

Перевод: Инна Княгиницкая