Карманное пособие игрока

Правила настольного тенниса

Правила, которые нужно знать для игры в настольный теннис с одним соперником:

1. Необходим стол с темной поверхностью (зеленых, синих, иногда черных оттенков) со следующими размерами:

2. Вокруг стола должно быть пространство, чем его больше, тем лучше. Есть, конечно, конкретные измерения: длина должна быть не меньше 12 метров, ширина -  не меньше 6.Как правило, арбитры дают расширить пространство на столько, насколько это возможно. Размеры 14 на 7 соблюдаются только на крупных соревнованьях.

3. Пол должен быть ровным.

4. Помещение должно быть хорошо освещено (примерно 1000 люкс). Берегите себя и свое зрение, не играйте при плохом освещении.

Лучи солнца не должны попадать в зал.

5. В игровой зоне, кроме игроков и судей, никто не должен присутствовать. Если появляется другой человек или еще один мяч , арбитр останавливает розыгрыш.

6. Ракетка игрока состоит из деревяшки, размеры которых не оговорены правилами, и двух накладок, на которых обязательно должна стоять маркировка ittf. Одна накладка красная, другая черная.

Также ваша накладка не должна попадать в список запрещенных накладок ittf, который имеется у арбитра.

К тому же, состоянии вашей ракетки не должно сильно отличаться от первоначального состояния (это определяет арбитр).

Размеры накладки не должны сильно отличаться от  площади деревяшки. Вернее, чтобы не было споров, надо чтобы накладка была вровень с площадью основания.

7. Берется мяч. Основные требования от мяча:

А. Быть с тремя звездочками.

Б. Не смотря на то, что мяч имеет три звездочки, его нужно проверить, так как подделок очень много.

В. Диаметр мяча должен быть 40 см.

Мяч может иметь оранжевый, желтый или белый цвет.

Г. При разумном (в этом случае не очень сильном) сжатии его пальцами, он не должен прогибаться.

Д. Если положить мяч швом на игровую поверхность стола (так как это наиболее простое решение нахождения ровной поверхности), и крутануть его двумя ладонями, то эмблема на мяче должна вращаться ровно.

Е. Отпустив мяч на игровой стол с высоты в 30 см, после отскока он должен подняться примерно на 23 см.

Если во время матча у вас поломался мяч, вы имеете право совершить несколько ударов, дабы опробовать мяч.

8. На спортсмене должна быть короткая форма, то есть майка и шорты (спортивные юбка и платье девушкам разрешаются), но допускается и другое. Причина должна удовлетворить арбитра.

Цвет вашей майки должен отличаться от цвета майки соперника. При этом он не должен совпадать с цветом мяча.

Обувь – спортивная. Пожалуй, это единственное условие, так как туфли могут красить пол.

Носки и всякие повязки одеваются по желанию.

9. Против вас должен играть лишь один человек. Увидите больше одного, не соглашайтесь. :)

Один игрок становится с одной стороны стола, второй с противоположной. Их разделяет сетка.

10. Сетка состоит из ткани и железки, которая ее держит. Она находится посередине стола.

11. Жребий определяет игрока, который первым отправляет мяч на сторону соперника.Этот прием называется подачей.  Чаще всего подающего определяют подбрасыванием верх монеты. Но о подачах более детально поговорим ниже. Игрок после определения жребия в свою пользу может выбрать подачу, прием либо сторону.

12. Игра состоит из набранных очков. Набранные очки складываются в сеты. Сеты складываются в матч.

Каждый сет состоит из 11 набранных очков. Кто первый наберет 11 очков, тот и выиграл сет. При счете 10-10 игра идет до разрыва в два очка.

Для победы надо набрать 3, иногда 4 сета (это определяет главный судья).

13. Итак, вы берете ракетку в руку и начинаете матч. Если ваша очередь подавать, то надо знать следующее особенности.

А.  Каждый игрок подает по две подачи. Как говорилось раньше, жребий определяет игрока, который первым отправляет мяч на сторону соперника. Во второй партии подает уже другой игрок, они чередуются. При 10:10 и больше подается по одной подаче.

Б. Мяч должен быть подкинут с ладони на 16см и более. Ориентировочно 16 см равны высоте сетки или лопасти вашей ракетки. Высота подброса отсчитывается от последнего контакта мяча с ладонью. Подброс должен быть вертикальным. Существует допустимый угол отклонения, но он незначителен.

В. Арбитр и соперник должны постоянно видеть мяч.

При подаче мяч нельзя опускать ниже уровня стола, прятать за какой-нибудь частью тела, даже за большим пальцем, поэтому перед ударом мяч должен находиться на открытой ладони.

Г. Нельзя держать прямо над поверхностью стола, то есть находиться за ближней линией стола.

Д. После касание мяча с ракеткой, мяч должен удариться на вашей стороне стола, прежде чем попасть на сторону стола вашего соперника.

Е. Если при подаче мяч ударился на стороне противника, коснувшись сетки, этот мяч переподается. Переподавать можно бесконечное количество раз.

Ж. Если после подачи, на ракетке принимающего игрока осталось мокрое пятно, подачу следует переподать. Если пятно обнаружено после более одного удара, переигрывать очко не разрешается.

14. Особенность розыгрышей

А. Чтобы заработать одно очко, нужно перебросить на один удар больше соперника. Кто первый не попадает на сторону соперника, проиграл очко.

Б. На каждой стороне мяч ударяется лишь один раз. Игра слета не допускается.

В. Все удары (кроме подачи) производятся напрямую, то есть сразу на сторону соперника.

Г. Если мяч, коснувшись сетки не при подаче, попал на стол соперника, игра продолжается.

Д. Любой удар должен выполняться ракеткой либо кистью той руки, которая держит ракетку.

Касаний мяча может быть много, но движение должно быть только одно!

Е. После каждого сета игроки меняются сторонами. В решающем сете игроки меняются после того, как один из спортсменов выигрывает 5 очков.

Ж. Во время очка стол сдвигать нельзя, в противном случае это карается проигранным очком.

З. Неигровая рука не может касаться стола.

И. Если вы касаетесь мяча любой частью тела и ракетки над столом еще до того, как он его коснулся, очко проиграно.

К. Очко может прервать только судья.

15. Особенность перерывов

А. Между сетами у игрока есть всего две минуты для отдыха.

Б. Тайм-аут можно брать всего один раз.

В. Между сетами и в тайм-ауте ракетка должна оставаться на столе.

Г. К полотенцу можно подходить раз за шесть очков.

Д. Между очками у игрока есть всего 15 сек для отдышки. Но это время никто не засекает (определяет арбитр).

Е. Между матчами вы можете воспользоваться дополнительными 5 минутами, для того, чтобы отдохнуть.

Ж. Если ваш соперник не появляется на протяжении 15 минут, вам автоматически присуждается победа.

З. Между сетами игрок имеет право пить и есть.

И. Как только игрок, вязявший тайм-аут возвращается к игре, его противник вынужден немедленно вернуться.

16. Особенность наказаний

А. Желтая карточка - это первое предупреждение.

Б. Желто-красная карточка - это второе предупреждение, которое к тому же карается проигрышем очка.

В. Красная карточка -  означает проигрыш матча, а также может нести более суровое наказание, такое как отстранение от соревнований.

Г. Наказание дается за ругательство, за кидание ракетки, порой за неаккуратное обращение с ракеткой, за задержку времени, пинание мяча, стола или бортика ногой, за разговоры с арбитром, с тренером не во время тайм-аута или перерыва.

Д. Подсказывать на протяжении матча может только один человек, представленный арбитру до матча. Этот человек также может получать карточки за некорректное поведение: за ругательство, за задержку времени, за разговоры с арбитром.

17. Другие особенности

А. Перед матчем у вас есть в расположении 2 минуты для разминки с вашим соперником. После нее вы уже не вправе подходить к своему тренеру.

Б. Вы можете воспользоваться медицинской помощью в любое время во время матча.

В. Выйти по нужде между сетами разрешается.

Г. Отказаться от продолжения игры можно в любое время, вам автоматически засчитывается поражение.

Д. Во время игры спортсмен имеет право заменить ракетку, если повредил её НЕУМЫШЛЕННО.
 Запасную ракетку надо обязательно показать сопернику и судье, и потом продолжить игру.
 ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ (
Игорь НОВИК,судья по спорту):
-разрешается заменять поврежденную ракету, если игрок бьет ракетой об пол в расстроенных чувствах. Дисквалификации не будет, но желтую карточку от судьи вы будете иметь однозначно (за порчу личного инвентаря).

Е. Если у вас на столе мокрое пятно, вы можете попросить судью протереть его.

Ж. Разрешается класть на пол влажную тряпку и периодически смачивать свою обувь, если пол оказался скользким.

З. Вы имеете право снимать ваш матч на видео камеру и показывать это видео кому угодно.

И. Правило полезное для защитника - правило активизации игры:
Должно быть введено, если ни одна из сторон в текущей партии не набрала 9 или более очков в течении 10 минут. Активизация достигается введением правила 13 ударов, то есть после правильной подачи и 13 правильных возвратов, очко автоматически присуждается принимающему. Это вынуждает подающего завершать розыгрыш в свою пользу. После введения правила активизации игры, оно действует до конца данной встречи.

Итак, для того чтобы играть в настольный теннис по правилам необходимо знать очень многое. Может поэтому настольный теннис не так часто можно увидеть по телевизору.

Автор: Валера Зоненко

Редактор: Инна Княгиницкая